Незаконный перенос контейнерной площадки в МО - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

В 2021 году администрация МО перенесла контейнерную площадку комиссионно на менее нормативное расстояние до дома (локальный акт о переносе ссылается на п. 2.2 СанПиН 2.1.7.3550-19), который к тому времени признан утратившим силу, что на мой взгляд незаконно.

По Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра" уменьшение расстояния возможно при наличии заключения о соответствии конт. Площадки требованиям СанПин. Данное заключение не получалось.

При этом прокуратура не видит нарушения и считает, что решение комиссии соответствует законодательству.

Подскажите, я дурак или лыжи не едут.

Стоит ли обращаться в суд или перспектив нет.

Ответы на вопрос (3):

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций – не менее 25 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"