Как подготовиться к увольнению, если работаешь неофициально и не получаешь зарплату - советы преподавателя

• г. Йошкар-Ола

Подозреваю, что меня сегодня уволят. Работаю неофициально, уже 2 месяца нет заработной платы (преподаватель). Один из родителей просил администрацию о замене преподавателя (моей). Как-то нужно подготовиться к разговору?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, лучше подготовится к разговору. Нужно знать, какие претензии Вам предьявляют.

Здравствуйте!

Вы можете сказать, написать свои доводы. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вам нужно предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Здравствуйте!

Работаю неофициально, уже 2 месяца нет заработной платы (преподаватель)

Если есть подтверждение Вашей работы, т.е. переписка с руководством по поводу зарплаты и т.д., то Вам следует при увольнении обратиться сразу с жалобой в Трудовую инспекцию или в прокуратуру по поводу не выплаченной з/п и заключения трудового говора и записи в трудовой.

Об этом и сказать работодателю.

Лера, здравствуйте. Если Вы неофициально трудоустроены, то в таком случае имеете право самостоятельно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Это у Вашего начальника может быть серьёзный разговор, а не у Вас.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы к разговору подготовьтесь, но имейте в виду, что если Вас уволят, Вы в судебном порядке имеете право восстановиться и с Вами должны будут заключить трудовой договор и взыскать заработную плату, которую Вам не выплатили, и еще проценты за пользование чужими денежными средствами.