Уволенный из техникума студент обнаружил невыполнение педагогической нагрузки преподавателем - кто несет финансовую ответственность?

• г. Ростов

При увольнении из техникума выяснилось, что преподаватель не полностью выполнил оплаченную ему педагогическую нагрузку. Не выполнение педагогической нагрузки произошло не по вине преподавателя (сокращение контингента студентов, ошибки администрации). Имеет ли право администрация техникума удержать ранее выплаченные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

В данном случае это зависит от условия трудового договора с этим преподавателем, где должны быть указаны размер заработной платы и условия начисления данной заработной платы и выплата заработной платы.

Работодатель не может без согласия работника удерживать у него из заработной платы никакие суммы, а может это сделать только лишь в судебном порядке с соблюдением сроков, установленных статьями 248, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Кроме того согласно стаьи 137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель в п р а в е принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если работодатель всетаки удержит из заработной платы определенные суммы при увольнении, то работник вправе обжаловать это путем обращения с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.