Казахстанская пенсионерка, желающая переехать на ПМЖ в Россию - как осуществить миграцию?

• г. Талдыкорган

Я живу в Казахстане (г Алматы). Пенсионерка (62 г), трудоспособная, работаю. Родилась и закончилась школу в России. Хочу переехать на ПМЖ в Россию. Как это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

1. Наиболее простой и быстрый вариант переезд в РФ на ПМЖ — это участие в Госпрограмме переселения. Для этого необходимо, чтобы заявитель имел русские корни и был знаком с жизнью в России, с ее традициями и устоями. Это в первую очередь этнические русские, покинувшие страну и ставшие гражданами других государств. Принять участие в программе смогут бывшие граждане СССР и их потомки, эмигранты, покинувшие Российское государство. Понятно, что претендент должен отлично говорить по-русски и соответствовать ряду других критериев. Так, ее участник в первую очередь должен быть дееспособным, совершеннолетним и трудоспособным. Кроме того, он обязан иметь образование, которое должен подтвердить документально.

2. Первым шагом к оформлению ПМЖ становится получение разрешения на временное проживание (РВП). Ходатайствовать о его выдаче иностранец может еще до выезда из своей страны, обратившись в российское консульство, расположенное на его родине. Также подача заявление о предоставлении этого документа возможна по приезду в РФ, для этого нужно обратиться в ГУВМ МВД. Напомним, что иностранцы могут находиться в России только на протяжении периода, на который выдана виза, если въезд в страну осуществлен в визовом порядке. Для граждан СНГ предусмотрен безвизовый въезд, но в общей сложности время проживания в стране ограничено 3 месяцами. Это значит, что у иностранца есть только 90 дней для легализации своего проживания, если он намерен остаться в РФ и дальше.

Удачи.