Как узнать о возбуждении дела по кредиту и как правильно подать заявление по СИДу?

• г. Красноярск

По кредиту давнему пришло с банка уведомление о подаче иска в суд. Как понять что завели дело? Как правильно считать сид? Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду? И есть ли общая форма заявления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если банк уведомил о якобы подаче дела в суд, тем более по давнему кредиту, это не значит, что он собирается подавать в суд. Заявление по сид делается в ходе судебного разбирательства.

Здравствуйте!

Вам следует из суда дождаться либо искового заявления, либо Судебного приказа.

Далее уже по обстоятельствам Вам следует обжаловать и просить суд применить СИД ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте Марина!

После того как иск будет принят судом к производству, Вам суд пришлет заказным письмом документы о принятии иска к производству и назначении даты и времени судебного заседания.

Общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с даты последнего платежа по кредиту. Заявить об истечении срока исковой давности возможно в письменном виде до вынесения решения. Если необходима юридическая помощь в подготовке заявления, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

Вот как банк обратится в суд, о чем должны уведомить, подаете возражение на иск и применяйте истечение СИД.