Я военный пенсионер. Выслуга 24 года. С льготами 30 лет. При переезде в Калининград размер пенсии не изменится.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от календарной выслуги: в РКС она должна быть не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет. Если у вас такая выслуга есть, при переезде вам сохранят северную пенсию.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.