Как выписать супруга после смерти матери и решить вопросы прописки и доли в неприватизированной квартире?

• г. Челябинск

У меня умерла мама перед смертью прописался ее супруг в апреле 2012 года мама умерла 14 августа 2012 договор соц найма переделали на меня в договоре соц найма он хотел тоже быть вписан но я его не вписал вписаны моя жена и дети 3 и 4 лет прописывать я его не хотел но мама не прописывала жену пока я не дам согласие на прописку супруга он раньше работал в полиции а мама у меня сидела в тюрьме за убийство отца а я в дет доме был она родительских прав лишена можно мне его выписать и как лучше это сделать брак у них был ради квартиры ей было 63 года она была больная и почти не ходила а ему 39 он постояно ее уговаривал расписаться она сначала не хотела потом расписались еще хотел узнать он может подать в суд на то чтобы участвовать в договоре соц найма как мне его выписать у него есть квартира но он там не прописан подскажите что мне делать какие документы нужны в суд или нанимать юриста и сколько это будет стоить. Если приватизировать квартиру какая будет его доля квартира у нас не приватезирована.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о выселении если муж вашей матери добровольно выехал на другое постоянное место жительство, и не важно зарегистрирован он там или нет. В случае если он не проживал в вашей квартире, и никогда в нее не вселялся, то лучше обратится с иском о признании его не приобретшим права пользования квартирой. В любом случае обратитесь к юристу для решения этого вопроса.