Я выпускница детского дома - правовое положение и проблемы с жильем взрослой жизни

• г. Барнаул

Я выпускница детского дома, за мной было закреплено жилое помещение, комната в коммунальной квартире где ещё прописана мать, которую лишили прав за асоциальный образ жизни т.д. Вопрос: имели ли право органы опеки и попечительства меня закреплять в данном помещении и далее по достижении 18 лет возвращать обратно в комнату к матери лишенной родительских прав. Второй вопрос: до достижения 23 лет я приходила в органы опеки и не зная правил обращения в устной форме узнавала их о своих правах, на что они попросили меня подписать какой-то отказ, мне было 17 лет я в этом абсолютно ничего не понимала и подсказать было не кому. Как мне узнать что это был за отказ? На данный момент мне 32 года и проживаю я на сьемном жилье с 3 детьми поскольку не могу проживать по ме ту прописки в связи с проживанием там матери-алкоголички.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете восстановить свои права в судебном порядке.