МОЖНО сдавать комнату в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ без согласия соседей, которые постоянно проживают с детьми в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

МОЖНО сдавать комнату в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ без согласия соседей, которые постоянно проживают с детьми в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Поскольку места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей собственности владельцев комнат, то на сдачу комнаты необходимо получить согласие соседей.

Если у вас долевая собственность, то нет. А если ваша комната зарегистрирована как самостоятельный объект, то можно.

Здесь нужно согласие другие собственников/ соседей, т.к. здесь общедолевая собственность.

Здравствуйте, если они-не собственники, то разрешения не нужно.

В соответствии с Определением Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2010 г. N 33-16742/2010 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о запрете сдавать в аренду комнаты в квартире без предварительного письменного согласия других участников общей долевой собственности, поскольку собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Не важно, кто там проживает, главное, что квартиранты будут же пользоваться местами общего пользования, а значит нужно согласие всех собственников квартиры.

Нельзя. В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (части 2 и 4 статьи 30 ЖК РФ).

Таким образом, законодатель, предусмотрев право собственника

жилого помещения по передаче его в наём гражданам по договору найма,

обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью

соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения

требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса

Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 76 ЖК РФ, для передачи в поднаём жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из положений статей 30 и 76 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.