Пенсионер по льготной пенсии. Решила уволиться, но сказали, что нужно отработать две недели. Это правильно?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер по льготной пенсии. Решила уволиться, но сказали, что нужно отработать две недели. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статус пенсионера не дает автоматического права на увольнение без отработки, такое право есть лишь у тех, кто выходит на пенсию (ст.80 ТК РФ)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Да, т.к. вы уже пенсионер.