Как увидеть своего ребенка, если он записан на мать - история читателя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад у меня родился сын. В браке не состояли и не состоим. Только теперь мне дали понять что я лишний и что она родила ребенка для себя. Ребенок записан на мать и носит ее фамилию.

Я гражданин украины, прописки в Санкт-Петербурге не имею. НО Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ВИДЕТЬ СВОЕГО СЫНА И ПОМОГАТЬ ЕМУ.

Есть ли какие то лозейки для того, что бы я имел такую возможность? И что мне для этого нужно сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы не записаны в свидетельство о рождении как отец, то Вам нужно установить отцовство. Это придется делать в судебном порядке. Только после установления отцовства у Вас будут права отца ребенка, в т.ч. встречаться и воспитывать своего ребенка.

Уважаемый Алексей!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ребенка с иском к его матери об установлении отцовства. Если ответчица иск не признает, то надо будет заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы...

Если решение суда будет в Вашу пользу (а если Вы биологический отец ребенка, то такое решение суда, при Вашей настойчивости, будет!...), то в дальнейшем Вы будете иметь право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи Вам!

При этом не забывайте, что надо пытаться решить вопрос и "мирным" путем. ВедьоОтцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем в числе прочего подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.