Как не поставить машину на учет и остаться без прав - история одной ошибки

• г. Казань

Два года назад купила машину. Когда продала и хотела снять с чюучета выяснилось что она не поставлена на учёт т. е я её поставила на учёт, но в ГАИ не поставили её на учёт. Поставили и сняли её в тот же день т. е 10 января поставили на чюучет и тот же день сняли с учёта, как будто 2 года не была машин. Год тому назад остановили гаишники и составили протокол и лешили прав за вождение в нетрезвом состоянии моего брата на моей машине. Он был вписан на страховку. Был суд, праверили гаишники машину но никто не знал что машина не на учёте. Можно ли в этом случаи обжаловать решение суда.? т.е машина не существует а брата лешили прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гуля. Тот факт, что автомобиль не зарегистрирован, не означает, что его нет. Этот факт не является основанием для отмены постановления суда о лишении Вашего брата права управления автомобилем.

Здравствуйте, решение суда о лишении Вашего брата за управление транспортным средством (пусть и не состоящем на государственном учете) отменить не получится, так как это 2 разных административных правонарушения:

1 - управление т/с не состоящим на учете;

2 - управление т/с в состоянии опьянения.

Ваше предположение, о том что "машина не существует" ошибочное, потому что машина существует и участвует в дорожном движении как источник повышенной опасности, за управление которым нельзя допускать водителя в состоянии какого-либо опьянения.