Беременная без помощи мужа - история борьбы за права и возмещение ущерба

• г. Нижний Новгород

В связи с тем что с мужем не живём с 8 месяца моей беременности

Муж ни разу не помог, и при том что я хотела подать на путинские выплаты просила предоставить документы для подачи, он каждый раз говорил потом.

Из-за этого я не могла ребенку покупать все пренадлежности и питание, приходилось заниматься деньги у родственников, так как с работы я официально ушла в отпуск по уходу за ребенком 12 декабря 2021 г.

Сейчас не могу с ним развестись так как не хочет предоставить заявление о том что согласен на развод без появления в суде, так как мне не с кем оставить ребенка.

Могу ли я на него подать в суд на возмещение ДС за моральный ущерб, так как путинские выплаты я могла получать уже 4 месяца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Если есть такое желание подать в суд заявление о разводе, Вы берете пишите исковое заявление и подаете, а так же ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, и иск в любом случае удовлетворят, а далее подавать на алименты.

А так же Вы можете подать иск на алименты будучи в браке.

Никакого морального ущерба здесь не будет, вы свободно могли подать заявления на необходимые выплаты, в т.ч. алименты. На разводе не обязательно ваше присутствие, можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

По всей видимости Вас можно поздравить с пополнением и это прекрасно! Если с мужем не живете, то оформите все по закону. Подайте документы в суд на развод. Затем на алименты. После обратитесь в соцзащиту для помощи в оформлении путинских выплат.

Если с мужем не найдёте общий язык, то он Вам и в дальнейшем не даст оформить выплаты, а их ещё и продлевать ежегодно нужно. И в выплатах все строго сверяют сведения по финансам, так что если муж не будет предоставлять сведения, то просто непросто Вам откажут в выплатах.

В суде вряд ли Вам удовлетворят требования, так как не докажите умысел мужа в том что не хотел давать справки.