Как открепиться от одного военкомата и прикрепиться к другому в другом городе?

• г. Владикавказ

Прикреплялся к новому военкомату при поступлении в ВУЗ. Можно ли открепиться от него и прикрепиться к военкомату в другом городе, в котором я имею прописку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, вы не только можете, но и обязаны сняться с воинского учета в военкомате того населенного пункта, где ранее были поставлены на учет, и встать на учет в другом городе, где стали фактически постоянно проживать, причем независимо от того, имеете в этом городе регистрацию или не имеете. Главное-это фактическое постоянное место жительство. Именно это обстоятельство в настоящий момент имеет значение для пребывания на воинском учете в военкомате. Однако, если после поступления в ВУЗ и постановки в этом городе на воинский учет вы продолжаете там проживать, то законных оснований для снятия с учета и постановки на учет в другом городе нет, даже если в этом городе вы имеете прописку.

Всё изложенное выше основано на п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.