Как подать на лишение родительских прав бывшего мужа - место подачи заявления важно?

• г. Омск

Бывший муж год назад распылил на нас с ребенком перцовый баллончик, его поставили на учет в органах опеки. Также он наркоман с более чем пятилетним стажем, год назад судим за хранение и перевозку наркотиков (штраф), неоднократно задерживался полицией за появление в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В итоге, мы с ребенком уехали в другой город, тк он нам угрожал. Содержать ребенка соответственно не помогает. Еще год назад органы опеки сказали, что нужно лишать его родительских прав. Подскажите, могу ли я подать на лишение родительских прав по своему месту жительства в Калининграде или нужно подавать по прописки в Омске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно подавать в суд по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень случаев и категорий дел, иски по которым могут быть предъявлены по месту жительства истца, установлены статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Категория дел, связанных с лишением родительских прав в данном перечне отсутствует.

НО в силу ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о алиментах в твердой сумме, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению иск о лишении родительских прав вы подаете именно по его месту регистрации, а сами судебные заседания вы можете провести через виде-конференцию с судом из вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Сына (17 лет) вызывали инспектора пдн СВИДЕТЕЛЕМ по поводу драки на,, вечеринке"и всплыло то,что он пил пиво, теперь пугают постановкой на учёт и административным наказанием. Подскажите что ему грозит?

Ребёнок 15 лет, нашёл перцовый баллончик и принёс его в школу, его одноклассник вытащил из портфеля этот баллончик и распылил его в раздевалке. Вопрос: какая ответственность грозит ребёнку принесшему баллончик, а какая распылившему?

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит, могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и ге употреблению.

Бывший муж - наркоман (синтетические наркотики). Проживает отдельно. Страдает от галлюцинаций, в период которых неадекватен. Есть общий ребёнок. Как добиться того, чтобы ему запретили приближаться ко мне? Лишить родительских прав? На каком основании? Могу ли я через суд заставить его пройти экспертизу, подтверждающую употребление наркотиков? Фактических доказательств, кроме его собственного признания, у меня нет. Или может быть хотя бы добиться встреч с ребёнком на нейтральной территории, но под моим присмотром, без права ему забирать ребёнка (3 годика)?! В какие органы мне обращаться?

Ребёнок носит перцовый баллончик в рюкзаке, на днях в школе одноклассник, без ведома владельца (вышел из класса), вытащил баллончик и распылил в коридоре.

Какое наказание грозит ребёнку (учёт, отчисление и т. д.), если участия в данной ситуации он не принимал?

Ребёнку 17 лет один раз попался пьяный милицию и поставили на учёт пдни наркодиспансер, ходили течение 6 месяцев отмечали ь нарушения не было, теперь после совершеннолетия хотят взрослую наркологию хотят поставить на учёт, что нам делать.

Мне тут в опеке сказали, что если папа состоит на учёте в наркологическом диспансыре, то его не имеют право лишить родительских прав! Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг угрожает прийти с участковым и органами опеки, написав заявление в полицию, якобы я не даю ему видеться с ребёнком. Я запретов на свидания не ставила, хотя появляется он крайне редко, алименты платит кое-как (мало, либо вообще их нет). Ребёнок стал посещать детский сад, я выхожу на работу, следовательно мы можем его принять только в выходные дни, т.к проживает он не в нашем городке. Его это не устраивает, он ссылается на то,что может только в будни, а в выходные нет. Но,такси никто не отменял, деньги у него есть, а следовательно это не является причиной того, что он не может. Скорее всего он пытается скомпрометировать меня на скандал, либо отказ в свиданиях, что даст ему возможность в очередной раз подать иск в суд. До этого он подавал на днк, экспертиза показала, что он отец, но после суда он не появлялся три месяца, не смотря на доказательство отцовства. Никак не помогает, ребёнком не интересуется. Что мне предпринять, чтоб человек оставил нас в покое, не диктовал своих условий, а учитывал интересы ребёнка. Ребёнок не знает своего отца, ввиду того, что он его не видит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение