Как подать на лишение родительских прав бывшего мужа - место подачи заявления важно?

• г. Омск

Бывший муж год назад распылил на нас с ребенком перцовый баллончик, его поставили на учет в органах опеки. Также он наркоман с более чем пятилетним стажем, год назад судим за хранение и перевозку наркотиков (штраф), неоднократно задерживался полицией за появление в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В итоге, мы с ребенком уехали в другой город, тк он нам угрожал. Содержать ребенка соответственно не помогает. Еще год назад органы опеки сказали, что нужно лишать его родительских прав. Подскажите, могу ли я подать на лишение родительских прав по своему месту жительства в Калининграде или нужно подавать по прописки в Омске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно подавать в суд по месту регистрации.

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень случаев и категорий дел, иски по которым могут быть предъявлены по месту жительства истца, установлены статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Категория дел, связанных с лишением родительских прав в данном перечне отсутствует.

НО в силу ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о алиментах в твердой сумме, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

К сожалению иск о лишении родительских прав вы подаете именно по его месту регистрации, а сами судебные заседания вы можете провести через виде-конференцию с судом из вашего города.