Требование сертификата о вакцинации работодателем?

• г. Ижевск

Имеет ли право работодатель требовать у работника сертификат о вакцинации или иные подтверждения о прохождении вакцинации?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе потребовать от сотрудника справку о противопоказаниях к вакцинации.

В соответствии со статьей 5 Закона № 157-ФЗ граждане имеют право на получение прививок в медицинских организациях при наличии лицензий (ст. 11 Закона № 157-ФЗ). Также граждане имеют право на отказ от профилактических прививок при осуществлении имуннопрофилактики.