Спор об установке счетчика на скважину в коттеджном поселке МО
199₽ VIP

• г. Москва

Живём в коттеджном посёлке МО.Дом с землей в собственности к дому подведены центральные коммуникации (водоотведение и водоснабжение) и есть скважина глубиной 9 м также заведена в дом и подключена в систему водоснабжения дома. Пришли сантехники от Ук.счётчик на центральную воду поставлен, работает. Требуют поставить счётчик на скважину. Пришли начали фотографировать разводку труб в котельной. Стали говорить о каких то постановлениях и о том что счётчик на скважину должен стоять. Для того что бы учитывать сброс в центральную канализацию. Предлагают либо отрезать скважину либо центральную воду. Скважиной пользуемся для полива огорода. Переделывать общаюсь систему водоснабжения дома и ставить счётчик не хотим. Нужно ли в такой ситуации ставить счётчик? И правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Это какие то очень "умные " сантехники.

Никаких счетчиков на скважину не ставят. Это ничем не предусмотрено.

То что они там Вам наговорили - пускай напишут. И не сантехники, а за подписью директора этой УК пусть будет требование или письмо, где со ссылками на конкретные законы/постановления будет указано что вы нарушили и почему должно быть именно так как они хотят.

"Либо то либо то".

конечно им выгоднее чтобы скважины не было.

Но только нет такого закона, который бы говорил о том, что должно быть так как выгодно УК.

В такой ситуации счетчик вы не обязаны ставить.

Действия УК неправомерны.

Как собственник Вы решаете есть у вас скважина или нет и должен ли быть счетчик в этой ситуации (ст. 209 ГК РФ).

А иное-пусть они обосновывают и доказывают.

Действия управляющей компании неправомерны.

Ни один закон или иной нормативный акт не предусматривает установку приборов учета на скважины в частном домовладении. Наличие скважины может быть учтено при расчете объема сброса в центральную канализацию, поскольку скважина имеет определенные характеристики.

Главное, не использовать воду из скважины коллективно (не делиться водой ни с кем из соседей). В противном случае грозит административная ответственность по ст. 7.3 КоАП РФ.

Счет не нужно на скважину. Если стоит вопрос об учете сброса в канализацию, здесь другой момент, пусть предоставят полный расчет вам.