Спор об установке счетчика на скважину в коттеджном поселке МО
199₽ VIP

• г. Москва

Живём в коттеджном посёлке МО.Дом с землей в собственности к дому подведены центральные коммуникации (водоотведение и водоснабжение) и есть скважина глубиной 9 м также заведена в дом и подключена в систему водоснабжения дома. Пришли сантехники от Ук.счётчик на центральную воду поставлен, работает. Требуют поставить счётчик на скважину. Пришли начали фотографировать разводку труб в котельной. Стали говорить о каких то постановлениях и о том что счётчик на скважину должен стоять. Для того что бы учитывать сброс в центральную канализацию. Предлагают либо отрезать скважину либо центральную воду. Скважиной пользуемся для полива огорода. Переделывать общаюсь систему водоснабжения дома и ставить счётчик не хотим. Нужно ли в такой ситуации ставить счётчик? И правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Это какие то очень "умные " сантехники.

Никаких счетчиков на скважину не ставят. Это ничем не предусмотрено.

То что они там Вам наговорили - пускай напишут. И не сантехники, а за подписью директора этой УК пусть будет требование или письмо, где со ссылками на конкретные законы/постановления будет указано что вы нарушили и почему должно быть именно так как они хотят.

"Либо то либо то".

конечно им выгоднее чтобы скважины не было.

Но только нет такого закона, который бы говорил о том, что должно быть так как выгодно УК.

В такой ситуации счетчик вы не обязаны ставить.

Действия УК неправомерны.

Как собственник Вы решаете есть у вас скважина или нет и должен ли быть счетчик в этой ситуации (ст. 209 ГК РФ).

А иное-пусть они обосновывают и доказывают.

Спросить
Пожаловаться

Действия управляющей компании неправомерны.

Ни один закон или иной нормативный акт не предусматривает установку приборов учета на скважины в частном домовладении. Наличие скважины может быть учтено при расчете объема сброса в центральную канализацию, поскольку скважина имеет определенные характеристики.

Главное, не использовать воду из скважины коллективно (не делиться водой ни с кем из соседей). В противном случае грозит административная ответственность по ст. 7.3 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Счет не нужно на скважину. Если стоит вопрос об учете сброса в канализацию, здесь другой момент, пусть предоставят полный расчет вам.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Имеется собственная скважина. Имеет ли право водоканал присылать квитанции за водоснабжение, если договор не подписывали? В 2008 году приезжали представители водоканала и предлагали подписать договор, но мы отказались.

)соседи отказали нам в подключении от их колодца центрального водоснабжения, нам в водоканале сказали что нужно делать собственную магистраль с колодцем, кто должен делать эту магистраль собственник или водоканал? Сумма просто выходит боснасловная только за магистраль с колодцем просят почти 200 тысяч рублей.

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Живем в частном секторе микрорайона города Красногорска. Уже 20 лет добиваемся от властей проложить канализацию по нашим улицам,. Нам не отказывают, но уже 20 лет получаем бесконечные отписки об отсутствия средств на прокладку. Можно ли подать в суд на администрацию города по этому вопросу? Если да,то на какие статьи ссылаться? Если перспектива выиграть такой суд? Налоги платим по расценкам города, а удобств никаких, на некоторых улицах нет даже воды.

Если в выданном согласовании на строительство индивидуального жилого дома есть требование подключиться к центральным источникам водоснабжения, кто оплачивает подвод трубы до границы участка?

Можно заменить бурением скважины?

У нас дом в долейвой собственности, и один из владельцев продает свою часть дома, а вода проходит из одной части в другую. Если часть дома купят и заедут новые жильцы, они имеют право перекрыть воду во вторую часть дома? Вода будет проходить в нашу часть через них и там есть под полом трубы с нашей водой и кран для перекрытия в нашу часть.

Имеется участок и дом в коттеджном поселке, тип земли - ИЖС.

Дороги внутри поселка частные, но у каждого дома свой почтовый адрес.

Существует некая управляющая кампания ("союз собственников"), которая принуждает к заключению с ними договора использования инфраструктуры, с ежемесячными платежами, размер которых они определили на свое усмотрение, подробной отчетности о расходах нет, просто общие слова - работа шлагбаума, фонарей, уборка снега и пр. По факту есть сомнения в обоснованности размера этих платежей, и куча претензий от жильцов касаемо результата работ, которые они якобы проводят.

Тех, кто отказывается заключать договор и платить - грозятся не пускать в поселок.

Вопросы:

1. Есть ли у собственника обязанность заключать договор использования инфраструктуры, если земля относится к ИЖС? Насколько мне известно, это касается СНТ, ДНП.

2. Если обязанность есть, то каким образом определяется размер ежемесячных платежей?

2. Есть ли в данном случае у управляющей компании право не пускать в поселок, в т.ч. на автомобиле, в случае отстутствия договора или неуплаты платежей?

Просьба приложить к ответам ссылки на нормативные акты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли в частном жилом доме с участком на землях ИЖС выбирать управляющую компанию. Дом находится в Москве. Предистория такова: некое частное лицо в свое время поимело в собственность поле, которое позже разделил на участки и продавал. К участкам подвели воду и канализацию., свет и газ. Покупатели построили дома. За газ и свет собственники платят напрямую в организации. Воду и канализацию застройщик не подключал. Сейчас застройщик создал якобы управляющую компанию и решил управлять домами и территорией. И настаивает на заключении договора с ними. При этом лицензии не имеет. Тарифы выставляет из головы, всем домам разные. Вопрос: обязательно ли собственникам заключать договор с этой ук или можно выбрать другую, или вообще отказаться от услуг любой ук. Обязательно ли в частном доме вообще выбирать какую-то форму управления. Должна ли у УК быть лицензия или это касается только МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение