Как оформить приватизированную квартиру бабушки в наследство внуку?

• г. Астрахань

У бабушки приватизированная квартира, она умерла в 2005 г, есть трое детей, внуки, один из детей в тюрьме. Как оформить в собственность внуку, если никто так в наследство не вступил?

Ответы на вопрос (4):

Внуки не могут вступить, пока живы родители.

Только через суд.

И надо доказать, что фактически пользуетесь квартирой.

В данном случае дети являются наследниками первой очереди и именно им нужно обращаться к нотариусу и принимать наследство. Если на момент смерти кто-то из них был прописан совместно с умершей, то возможно получится оформить наследство без суда. Если нет, то придется идти в суд и устанавливать юридический факт принятия наследства.

Здравствуйте,

При живом родителе внук не может наследовать бабушке. Наследовать бабушке может родитель внука.