Беспокоящий шум и мастерская на техническом этаже - нужно ли жаловаться и как?
199₽ VIP

• г. Белгород

Живу на 9 этаже многоквартирного дома. Выше меня находится тех. этаж. Как мне сказали соседи, тех.этаж сдали каким-то ремесленникам под мастерскую. Так вот, с тех этажа постоянно идёт сильный шум: звук громко работающего телевизора, голоса и лай собаки. Куда мне жаловаться и правомерно ли использование тех. этажа?

Ответы на вопрос (5):

Нужно прежде всего установить, есть ли собственник у технического этажа (ст.209 ГК РФ). Если есть, то проверить, на каком основании это право собственности было предоставлено. Вообще-то это должно быть общедомовым имуществом, поэтому прежде всего обращайтесь в управляющую компанию с письменным запросом. А в зависимости от ответа уже будет план действий.

Здравствуйте, Степан!

Безусловно такое использование неправомерно.

Оно не только нарушает ваши права и портит нервы, но также нарушает действующие нормы пожарной безопасности.

Поэтому вариантов куда обращаться несколько.

В первую очередь, для оперативного решения вопроса - в органы пожнадзора.

Им будет очень интересно посмотреть кем занят тех этаж и почему это сделано.

Выдадут предписание об устранении этого нарушения. Оштрафуют. Штрафы немаленькие, поэтому навряд ли кто-то захочет и далее там занимать этот этаж.

Во-вторых, вы конечно же не лишены права на обращение в суд. ЭТо предусмотрено ст. 304 ГК РФ. Однако дольше, чем решать через пожнадзор.

В-третьих, на общем собрании жильцов надо поднимать вопрос. Т.к. непонятно каким образом сдали, кто давал на это согласие. Такое согласие может быть только от жильцов (ст. 36 ЖК РФ). Возможно никаких поступлений от такой аренды вообще нет. Вопрос серьезный и денежный для жильцов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! По вашей ситуации:

-----------------------------

1. Совершенно непонятно-кто и на каком основании мог сдать помещение техэтажа в аренду? Это возможно только на основании решения общего собрания собственников МКД.

2. Поскольку в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ-техэтаж является общим имуществом собственников МКД и вопросы использования общего имущества решает исключительно общее собрание собственником МКД.

3. Однако, периодически вороватые чиновники из управляющих компаний, желая положить себе денег на карман, занимаются подобным самоуправством, что как я выше написал- совершенно незаконно.

4. Вам следует написать обращения в прокуратуру, в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки по факту нарушения жилищного законодательства и прекращения вышеуказанных самоуправных действий, и привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Важно понимать, в какое время идет шум и точно ли с технического этажа.

Вам следует поинтересоваться на каком основании занимается этаж под мастерскую, ст. 36 ЖК РФ.

Жаловаться вы можете в ГЖИ.

Можете обратиться в суд, ст. 304 ГК РФ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Здравствуйте, Степан! Давайте по порядку.

1. Технический этаж - это общее домовое имущество, и вопрос о его использовании должен был решаться не иначе как на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), если оно не было отчуждено.

2. Если было отчуждено, сдано в аренду и т.п., то такой факт и устройство промышленной мастерской вызывает вопросы, что является поводом для жалобы в Жилищную инспекцию. Должны провести проверку, выдать предписание об устранении нарушения законодательства, возбудить дело об административном правонарушении при обнаружении признаков административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ) и как минимум дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), либо выслать копию протокола об административном правонарушении как потерпевшей стороне (ст.25.2 КоАП РФ).

3. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.