Негабаритный груз вызвал проблемы - какой штраф можно ожидать и как правильно действовать?

• г. Курган

В процессе перевозки груза произошло его выпирание в стороны на 12 см. Инспектор выписал штраф за перевозку негабарита и вызвал эвакуатор для дальнейшего перемещения грузового автомобиля на штрафстоянку до устранения причины задержания. После устранения причины задержания сотрудник стоянки потребовал оплатить стоимость эвакуации и стоянки на месте, пока не оплатил не выпустили, на сколько законны действия сотрудников гибдд и сотрудников стоянки.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Андрей.

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Если сотрудники ГИБДД составили протокол с соблюдением действующего законодательства, а именно правильно составлен протокол об административном правонарушении, понятые, свидетели, разъяснение процессуальных прав и т.д. Надо смотреть на копии материалов дела выданных вам сотрудниками ГИБДД и искать возможные нарушения.

Что касается штрафстоянки

По КоАП автомобиль эвакуируется на штрафстоянку в следующих случаях:

Управление автомобилем в состоянии опьянения;

Управление автомобилем без водительского удостоверения;

Нарушение правил остановки и стоянки, неправильная парковка;

Переделывание автомобиля под рекламную конструкцию;

Нарушение правил перевозки крупных или опасных грузов.

Эвакуация должна происходить в присутствии двух понятых, причем это должны быть лица, не заинтересованные в деле. То есть понятыми не могут быть сотрудники ДПС или водитель эвакуатора. Об эвакуации составляется протокол, который должны подписать оба понятых. Даже при одном нарушении этой процедуры эвакуация автомобиля может быть признана незаконной.

Оплачивает нахождение автомобиля на штрафстоянке собственник. Однако если автомобиль был эвакуирован незаконно, в том числе с нарушением процедуры, то расходы на оплату возмещаются из бюджета. Автомобиль можно забирать после устранения причин задержания. Для того, чтобы забрать автомобиль, нужно предъявить не только паспорт и водительские права, но и документы, подтверждающие отсутствие оснований для задержания.

С уважением, Дмитрий.