• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19009682

Я гр.Узбекистана. В РФ более 10 лет. с 2014 г не выезжала из России. Упустила момент продления внж. (закончился 01.12. 21.)но проблема в паспорте-ребенок залил чаем. (нужна замена.) 1 вопрос-не будет ли у меня проблем с вьездом в узбекистан (,в ближайшее время) 2-,с заменой и получением паспорта, 3-проблем не будет с вьездом в РФ. 4-не потеряю ли я гражданство в узбекистане (из за закона выщедшего в 2019 г,чел который не был на родине более 5 лет-лишается гражданства, консульского учета у меня нет) 5-с чего надо начинать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2022, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет. Консульское учреждение устанавливает личность заявителя, сверяет со списком лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан, и изучает причины, по которым гражданин Республики Узбекистан своевременно не встал на постоянный консульский учет. При этом заявителю разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона.

При наличии уважительных причин консульское учреждение может принять решение о приеме документов на постановку гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет. Уважительными причинами являются болезнь, отсутствие консульского учреждения в стране пребывания и другие не зависящие от гражданина причины. Информация о постановке гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет направляется в Министерство иностранных дел.

Вы в своем вопросе пишите: консульского учета у вас нет: получается то, что вы не встали на консульский учет является основанием для утраты гражданства Узбекистана

В этой связи, если вы хотите сейчас выехать в Узбекистан то у вас там будут серьезные проблемы. Однако и в России, если вы не успели продлить ВНЖ, у Вас также будут проблемы Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите, в качестве наказания предусмотрен штраф и административное выдворение из России.

Получается, чтобы не было у вас административного выдворения и последующим запретом на въезд в Россию Вам нужно срочно выезжать из России, но только не в Узбекистан, там у вас будут серьезные проблемы в связи с утратой гражданства Узбекистана.

Спрашиваете: как вам действовать? У вас сейчас очень трудное и незавидное положение. Я бы вам советовал обратиться в посольство Узбекистана в Москве и там проконсультироваться о том, как вам поступить в такой непростой ситуации. Особенно следует проконсультироваться о том, что вас может ожидать, если вы въедете в Узбекистан. И только потом принимать решение: как вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2022, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

Все у вас запущено.

Так как вы не продлили ВНЖ, то вы не имеете ВНЖ в РФ.

В РФ вы находитесь не законно.

В связи с чем вы будете подвергнуты либо административному штрафу или выдворению из РФ, КоАП РФ Статья 18.8.

Если паспорт пришел в негодность, его можно было поменять, обратившись в консульство Узбекистана. Если вы паспорт своевременно не поменяли, то в настоящее время проблемы без паспорта у вас будут. С испорченным паспортом трудно подтвердить вашу личность. Обратитесь в консульство.

Возможно вам дадут справку, взамен сданного вами испорченного паспорта. Просто выехать вам будет проблематично, без документов. Так как вы не вставали на консульский учет, у вас будут дополнительные проблемы.

Возможно, вы утратили гражданство Узбекистана. Начните с консульства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.01.2022, 07:54
Это лучший ответ

Карима, ситуация у Вас не из приятных. Поскольку Вы не продлили ВНЖ, Вы нарушили законодательство РФ, за что предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Цитата:
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Т.е. Вам сейчас грозит административный штраф и выдворение с территории РФ. Что касается гражданства Узбекистана, об этом Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Цитата:
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.

Что касается паспорта, Вам его надо менять, для этого необходимо обратиться в консульское учреждение Узбекистана на территории РФ. Отсюда вывод, первым делом сейчас в срочном порядке Вам следует обратиться в консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.01.2022, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. В силу

Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Одобрен Сенатом 28 февраля 2020 года

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.

2. Нахождение в РФ у Вас сейчас незаконное, так как ВНЖ закончилось, и на данный момент Вас могут привлечь к административной ответственности, в силу КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а это либо штраф, либо административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Вам следует начать с обращения в Консульство Узбекистана в РФ, с Вашим паспортом, и заменить паспорт, по возможности встать на Консульский учет.

4. Выезжать в Узбекистан Вам пока нельзя, так как возможно Вы утратили свое гражданство, выехать срочно, но не в Узбекистан.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.01.2022, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

По первой части вопроса - Правовое основание это Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ Узбекистан", в котором указано, что

Цитата:
если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

У Вас в Узбекистане будут проблемы, серьёзные..

------

Отмечу, что также Вам грозит выдворение из - за того, что не продлили внж.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Пермь
05.02.2016, 11:39

Идти в ФМС. Там будет составлен протокол. Заплатите штраф.

_

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.02.2016, 11:39

Пробуйте сослаться на малозначительность Вашего нарушения. Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно проходить перерегистрацию

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.02.2016, 11:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если я не отметился вовремя по Виду на жительство?

---Виталий, по общим правилам придётся выехать из страны.а потом снова обратиться в УФМС. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

""Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

""1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

[b]""2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном "порядке" решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"""Порядок" принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)[/b][i][/i][u][/u]

""5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

[b]В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/b][u][/u]

""6. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию и поступающего на военную службу по контракту, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

""7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Форма и порядок подачи указанного в абзаце восьмом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.02.2016, 11:50

Обратитесь в ФМС, укажите на уважительные причины нарушения срока, вправе сослаться на ст. 4.2, 2.9 коап рф. Если есть семья в РФ, то желательно представить подтверждающие документы. Вправе просить назначить штраф без выдворения. ст. 18.8 коап рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.02.2016, 12:07

Здравствуйте. Согласно статье 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" несвоевременное уведомление органов ФМС о проживании на территории РФ не является основанием для аннулирования ВНЖ. Заплатите штраф и все.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 г. N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

107. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
05.02.2016, 15:30

Проживающий в России по виду на жительство иностранный гражданин

ежегодно уведомлять ФМС России о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство. Это можно делать путём личного обращения, почтовым отправлением, а так же путём направления уведомления в форме электронного документа через интернет с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Нарушение человеком данного требования может повлечь привлечение его должностными лицами ФМС России к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 3 ст. 18.8. КоАП РФ.

Если вы зарегистрированы и проживаете в г. Москве, то последствия могут быть следующие:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

если пропуск по уважительной причине, а также, если у Вас в России семья, ребенок, родственники, суд не назначит выдворение, только представьте документальное подтверждение этих обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Вид На Жительство в Узбекистане просрочен. Какие последствия?!

Просрочен Вид на Жительство в Узбекистане... как говорят в РУВД, человенк два дня находился в Узбекистане незаконным образом. Каким образом это решается, и какие последствия?!

₽ VIP
Юрист г. Чита
15.03.2018, 00:47

Регистрация автоматически продляется на время рассмотрения документов на ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 5 указывает:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство.

Можете ждать ответа, пока рассматривают документы на ВНЖ.

Можно продлить временную регистрацию, если собственник жилья согласен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2018, 01:24

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного федерального закона говорится о временном пребывания на территории РФ.

Человек же который подал документы на ВНЖ, находится не в статусе временно пребывающего. А в статусе временно проживающего

В статье 5 говорится о продлении временного пребывания,, а не о продлении временного проживания Временное пребывание и временное проживание это не одно и тоже

В статье 5 касаемо продления срока временного пребывания речь при подаче документов на ВНЖ, речь идет о случаях когда для ВНЖ не требуется вначале оформить РВП

В данном же случае нужно срочно продлевать временную регистрациюиначе будет штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
21.04.2021, 01:59

Через посольство может восстановит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.04.2021, 02:07

Алексей, человеку нужно в срочном порядке покинуть Российскую Федерацию до 15 июня 2021 года, в противном случае он будет вытворен из страны без возможности последующего въезда в Российскую Федерацию. Поскольку у него отсутствуют паспорт страны гражданином которой он является, как он вообще может находиться на территории Российской Федерации? Замена паспорта через консульство так же невозможна, поскольку консульство самостоятельно депортирует гражданина к себе на родину.

https://rg.ru/2021/04/16/mvd-potrebovalo-ot-stran-sng-vyvezti-nelegalnyh-migrantov.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.04.2021, 02:22

Здравствуйте Алексей

Никак не восстановит паспорт без выезда увы.

При этом придеться ещё и штраф оплатить в соответствии со ст.18.8 КоАП

Восстановить паспорт можно путем обращения в Консульство для получения свидетельства на выезд в страну рождения для оформления нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Выезд из РФ во время ожидания ВНЖ

Подала документы на ВНЖ. Ждать 4 мес. 1. Можно ли выезжать в этот период в страну предыдущего проживания? 2. Нужно ли потом заново становиться на учет по месту пребывания? 3. Должен ли совпадать тогда адрес с предыдущим? 4. Не помешает ли выезд получению ВНЖ? Спасибо.

Юрист г. Владимир
20.03.2021, 14:07

Согласно пп. 11 п. 1 статьи 9 ФЗ ""О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

[quote][b]Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:[/b]

[b]находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, [/b] за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я доказать что инспектор был не прав и восстановить вид ребёнку?

Вопрос такой: я гр. Узбекистана с видом на жительство, в прошлом году у нас закончился срок 5 лет и мы подавали на продление вида. Ребёнку отказал инспектор в продлении вида на жительство, он был в моём виде на жительство, из-за отсутствия паспорта, на что я сказала, что паспорт у нас получают в 16 лет, но инспектор все равно отказалась принимать. Ему исполнилось 14.Этим летом я была в посольстве и консул сказал, что ребёнок может находиться на территории по свидетельству. Могу ли я доказать что инспектор был не прав и восстановить вид ребёнку?

Юрист г. Москва
10.12.2018, 21:01

Может инспектор имел ввиду что у ребенка должен быть заграничный паспорт?

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт?

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Известно, что на границе возникают различные проблемы. Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту мне лучше пересекать границу? Можно ли мне воспользоваться узбекским паспортом для пересечения границы? Или лучше использовать российский загранпаспорт? Какие могут возникнуть проблемы? Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт? И, если, остановят, какой штраф грозит? Спасибо.

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
18.09.2012, 13:08

Севара. Я знаю эту проблему.Сейчас у вас два варианта.Это выехать по Узб. паспорту.Второй вариант по Российскому.Но в этом случае вы должны будите ,прежде чем лететь, оформит в посольстве отказа от узбекского гражданста.В противном случае вас обязательно спросят , где ваш узбекский паспорт.Т.к. последний раз вы вылетали из узб. с узбекским.В комьютере на границ это зафиксировано.То, что у вас РВП ,ничего страшного.Проще лететь с узб.паспортом.С Российским нужно, оформлять отказ.О том, что у вас Российский паспорт ,они на знают.Удачи.

Обращайтесь Севара.Рад помочь землякам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение