Как уменьшить оплату задолженности по ЖКХ на последние 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Мне вручили ИП на оплату задолженности по ЖКХ за период с 2010 года по март 2021. Можно ли уменьшить оплату долга до 3 лет на последнюю дату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно срочно подавать мировому судье возражение на исполнение судебного приказа, а также возражение на исполнение судебного приказа. На данном этапе уменьшить оплату невозможно.

Светлана, заявлять о примениии сроков исковой давности необходимо было в судебном заседании.

Здравствуйте, Светлана. Если уже возбуждено ИП, значит был судебный приказ. Отменяйте его, Вам необходимо подать в суд возражения относительно исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены приказа, копию определения направите в ФССП. Взыскателю придется вновь обращаться в суд, но уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете письменно завить о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Только так. Самостоятельно суд срок исковой давности не применяет.

Наверняка в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа УК ЖКХ может вновь обратиться в суд и подать уже исковое заявление, будет судебное разбирательство с вызовом сторон, где в судебном заседании Вы можете заявить лично о применении исковой давности в 3 года. Судья обязан применить давность если Вы об этом заявляете, по своей инициативе суд не применяет срок исковой давности.

Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать решение о выплате долга где заявлять о сроке исковой давности.