Какой нормативный документ об этом говорит?

• г. Москва

Довереность на право эксплуатации и управления транспортным средством, как должна быть оформлена (нотариально или это не обязательно)? Какой нормативный документ об этом говорит?

Ответы на вопрос (2):

Вообще об этом говорит ГК РФ, не устанавливающий обязательной нотариальной формы доверенности на право управления автомобилем.

Но, например.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г.)

"III. Подготовка к регистрации и регистрация транспортных средств регистрационными подразделениями

58. Принимаются к рассмотрению заявления собственника или владельца транспортного средства, истребуются сведения и документы, необходимые для регистрации транспортных средств.

59. Устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств на основании паспортов или иных документов, предусмотренных пунктами 14, 22, 41, 42 - 45 Правил.

Собственники и владельцы транспортных средств проверяются по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Собственники или владельцы транспортных средств в установленном порядке проверяются по оперативно-справочным, розыскным и криминальным учетам (АИПС "ФР-Оповещение" и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также при необходимости по учетным данным подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел".

Достаточно простой письменной формы даверенности. С уважением,