Возможно ли нанять бариста на самозанятой основе для кафе - правовые аспекты

• г. Москва

Я ИП открываю кафе, могу я нанять бариста в качестве самозанятого по договору возмездного оказания услуг? Не будут ли такие отношения нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Можете, он оказывает вам услуги, выполняет работу.

Нет, должен быть оформлен трудовой договор - на любых условиях, но в рамках ТК РФ.

Добрый день! Уважаемая Галина, такие отношения не являются нарушением, более того, договоры с самозанятыми гражданами - это реальный способ экономии для организаций и ИП, которые действительно заключают с физическими лицами договоры гражданско-правового характера, а не прикрывают такими договорами трудовые отношения (Фомина Л. Сам себе занятой. Как работать с плательщиками налога на профессиональный доход // Финансовая газета. 2020. N 7. С. 5 - 70).