Возможно ли использование агентского договора для работы с самозанятыми при усно доходе 6%?

• г. Красноярск

Я ип усн доход 6%, могу ли я нанять самозанятых для выполнения услуг нанять по агентскому договору самозанятых, то есть я буду для них заказчиком агентом и с выполненных работ буду иметь агенсткое вознаграждение?

Ответы на вопрос (2):

Нанять можете, свобода договора по ГК РФ.

Добрый день!

Пп. 5 п. 2 ст. 4 422-ФЗ - не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

Если я вас правильно понял, у вас в интересах другого лица деятельность ведет ИП, поскольку он агент. Только тогда самозанятые нанимаю вас в качестве агента, а не вы их.

Принципал-самозанятый может применять НПД.