Процедура отказа от доли наследства - платно или бесплатно?

• г. Тюмень

Ув.Юристы. С прошедшим Новым годом, Рождеством!

Суть моего вопроса-ам с братом после смерти родителей по завещанию досталось наследство вместе с братом. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу-но не знаем бесплатно это или платно? Разъясните пожалуйста процедуру отказа от своей доли наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Отказ от наследства возможен до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Если свидетельство уже получено, передать свою долю брат может по договору дарения. Оформлять договор нужно у нотариуса.

Если не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратитесь к нотариусу и напишите письменный отказ. Услуги нотариуса платные.

Все очень просто. Вы вступили в наследство? Вам нужно обратиться к нотариусу по месту своего жительства. К какому нотариусу именно обратиться - можно узнать в нотариальной палате Вашего города. После этого, как правило, по предварительной записи, приходите вместе с братом к соответствующему нотариусу, пишите заявление. Вы - о вступлении в наследство, брат - об отказе от него. Форма заявления у нотариуса есть.

Здравствуйте, Илья!

Если кроме Вас с братом наследников первой очереди нет, то Ваш брат просто не является к нотариусу а Вы являетесь. В этом случае Вы станете единственным наследником, при этом не нужно будет нести нотариальные расходы на оформление отказа от наследства.

Здравствуйте,

Отказ от наследства оформляется в нотариальном порядке и, разумеется, это платно.