Наследники выплачивают долг - рассмотрение кредитного договора в Сбербанке и правила наследования при задолженности.

• г. Ставрополь

Умер наследодатель. Долг в банке 250 тысяч, наследство 500 тысяч. Два наследника. Каждый выплачивает свою долю долга?. И в каких документах прописано точная сумма для погашения кредита для каждого наследника? Ещё подскажите, что такое страховка? Если человек умирает может он не должен выплачивать кредит? Кредитный договор Сбербанк. Или после 6 месяцев. Сбербанк подает в суд на наследников? Если человек умер, пени и штрафные санкции останавливаются?

Ответы на вопрос (6):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (Статья 1175.).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Так что платить кредит в обязательном порядке придется. Обязанность оплачивать кредит наступает сразу после вступления в наследство, не обязательно ждать подачи банка в суд. В случае не уплаты, да, банк обратиться в суд о взыскании задолженности с наследников.

Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти наследодателя, является для наследника льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (например, заявление требования о полном досрочном возврате займа) недопустимо. Из-за отсутствия в законе однозначных указаний по рассматриваемому вопросу наследникам нужно быть предельно внимательными при вступлении в наследство, которое обременено кредитными обязательствами.