Как банкротство супруга повлияет на ипотеку и будущее в декрете?

• г. Уфа

Оформила ипотеку месяц назад, собираюсь зарегистрировать брак через 2 мес. Супруг планирует делать банкротство физического лица. Подскажите пожалуйста, как его банкротство коснётся ипотеки? Через 6 мес ухожу в декрет и переживаю.

Ответы на вопрос (4):

Квартира войдёт в имущество, для реализации.

Здравствуйте.

Если будущий муж не является поручителем или созаемщиком, то никак не коснется ипотеки. Эта квартира только ваша и даже в случае развода она не будет делится между вами и вашим мужем.

Вам нужно переживать о том как вы эту ипотеку будете погашать, так как весь доход мужа, за исключением прожиточного минимума на него будет включаться в конкурсную массу и он не сможет им распоряжаться. А вы будете находится в декрете.

Если ребенок от вашего будущего мужа и ваш муж будет все еще в банкротстве после рождения ребенка, то рекомендую Вам взыскать с него алименты на ребенка и на свое содержание. В этом случае хоть какой-то его заработок вы сможете сохранить.

Надо изучить всю вашу ситуацию для начала. Это раз!

я так понимаю когда была квартира в браке не были, но есть ли ещё какое имущество? А как досталось оно? а были ли сделки? А есть ли ещё кредиты?

Информации как видите не хватает.

Профессионалы сразу вывод делать не будут.

Я с Уфы. звоните 89991336979

Вашу квартиру включат в конкурсную массу, т.к. взяли вы квартиру до брака, а платежи будут вноситься за ипотеку во время брака и это будет совместно нажитое имущество. Пусть пройдет банкротство, потом поженитесь.