Дочь бывшего супруга требует вступления в наследство - борьба за половину дома и участка

• г. Краснодар

Вступление в наследство. Дочь покойной супруги обратилась в суд для того чтобы исключить из наследственной массы и признать за собой 1/2 дома с участком, который был приобретен лет 15 назад совместно с умершим - лет 10 назад (бывшим) супругом (ее отцом). Но этот домик был в 2 раза меньше до брака. То есть получается она хочет чтобы ей досталось пол дома и еще кусок от другой... Может ли она на этом основании по суду забрать себе большую часть? Тем более что прошло уже много лет со смерти ее отца.

Основная мысль её иска: так как это имущество приобреталось еще в период брака между супругой и ее бывшим (её отец, который умер 10 лет назад; на момент его смерти еще не было зарегистрировано право), значит 1/2 - должна считаться как её наследство за отцом и просит признать за ней это право на 1/2 и исключить из массы...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с иском и подготовить возражения на исковое заявление.

Если на момент смерти отца не было запланировано право собственности, то получается, уиотсуствие раздела имущества либо выдела доли, дочь вашей супруги не может требовать выдела доли после смерти отца.

В Наследство входит имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности на день открытия наследства, либо если это имущество признано общим имуществом супругов. (Ст.1112 ГК РФ)

Теоретически возможны требования, а сколько времени прошло? Нужно вникать в детали.

Василий, Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату очно.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Получается она ссылается на статью 1150 и при этом на 256, говорящую о совместно нажитом имуществе...