Возвращение задатка при несоблюдении условий договора купли-продажи комнаты

• г. Подольск

Хотели приобрести комнату. Составили предварител ьный договор купли-продажи 28.09.2021, договор до 29.11.2021. Дали задаток, оплатили оценщика. В срок продавец не уложился. Комната должна быть куплена с мат. капиталом и ипотекой (процент по ипотеке вырос более чем на 3 процента), в связи с этим мы отказываемся покупать комнату и время ожидания сделки 3,5 месяца, что тоже нас не устраивает. В договоре прописано-В случае возобновления эпидемии и невозможности заключения основного договора купли-продажи-договор пролонгируется до окончания карантинных мер). При этом продавец не отказывается от продажи. Могу ли я вернуть задаток в двойном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли сможете вернуть, если такое условие есть в договоре.

Лично я не вижу оснований для вашего желания.

Можете вернуть задаток в двойном размере.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Получается, что продавец не отказывается от исполнения договора, отказываетесь вы. Следовательно, задаток продавец вправе оставить себе. Возможно и продавец в срок не уложился не по своей вине. Конечно без договора сложно сто процентов утверждать. Может вам в этом случае расторгнуть договор по соглашению сторон, продавец вам возвращает задаток. Потому что спор может перейти в судебный.

Здравствуйте!

Очень сомнительное условие о пролонгации договора.

Невозможность заключения основного договора на 29.11.2021 г. с чем связана по мнению продавца? Да и эпидемия никакая не возобновлялась. Как была так и есть (только пандемия).

Очевидно, что события, от которых зависит пролонгация договора не наступили.

Считаю, что есть основания для возвращения задатка.