Возможно ли подарить половину дома с условием возврата, и как это оформить?

• г. Краснодар

1/2 Дома подарен сыну от отца дарственно. Могу ли я подарить 1/2, но с тем условием что если тому кому я подарил умрет, то 1)2 обратно возвращается дарителю? Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить? И сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да можете данный пункт указать в Договоре дарения ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Да,вы можете это условие указать в договоре.

Вам нужно обратится к нотариусу, так как при отчуждении доли сделка только через нотариуса.

Нужны даритель и одаряемый, паспорта лиц и их присутствие

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

Здравствуйте!

Дарение под таким условием законом разрешено - достаточно внести в договор такой пункт.

Для дарения доли нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте Дмитрий!

Да вы можете такой пункт внести в договор дарения. О стоимости узнайте у нотариуса. Доли дарятся только через нотариуса.