Вопрос о страховых выплатах в случае смерти мамы-врача от COVID-19 с негативным ПЦР-тестом и определенным вирусом на КТ перед госпитализацией

• г. Самара

Мама врач, умерла. ПЦР взятый за три дня перед госпитализацией отрицательный. Перед госпитализацией делали КТ, вирус определен.

В стационаре, брали повторный анализ на COVID19, но к моменту смерти, результатов анализа не было.

Посмертный эпикриз: COVID 19, вирус не идентифицирован. Код МКБ: U07.2 (диагностируется вирус клинически и эпидемиологический, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны.

Осложнения. Двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония.

Код J12.8

Подскажите, с учетом того, что КТ определяет вирус и указан диагноз который входит в перечень утвержденный правительством, может ли семья претендовать на страховые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Да. Обращайтесь в Министерство здравоохранения.

Одной из гарантий стали страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом, введенные Указом президента РФ от 06.05.2020 № 313 (в редакции Указа президента РФ от 30.07.2020 № 487). В действующей редакции документ вступил в силу 30.07.2020 и продолжает действовать в 2021 году. В нем перечислены страховые случаи и суммы выплат при их наступлении. С июля прошлого года ничего не изменилось.

Перечень того, какие выплаты положены, если медик заразился коронавирусом на работе, приведен в Указе президента № 313:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

единовременная выплата медработникам, болезнь которых привела к инвалидности;

единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.

Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

такие контакты имели место;

заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;

гражданин имеет подтвержденный COVID-19.

Это полный перечень из Указа № 313, каким категориям медработников положены выплаты по коронавирусу, больше в него никто не входит.

Отдельное условие предусмотрено для претендентов на единовременную компенсацию в связи с временной потерей трудоспособности, не связанной с инвалидизацией. Получить ее вправе медработники, у которых зафиксировано заболевание, развившееся на фоне COVID-19. Имеет значение не любое заболевание, перечень заболеваний для получения выплат по коронавирусу установлен Распоряжением Правительства № 1272-р от 15.05.2020. В число таких заболеваний входят, например:

сепсис;

легочная эмболия;

легочный отек;

почечная недостаточность;

кардиореспираторная недостаточность.