У меня на работе переработка по часам за год составила 132 ч, мне залатили эти чамы как 50% от оклада (тарифа) ,правильно ли это?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от принятой на предприятии формы учета отработанного времени. Она может быть:

поденной — норматив часов отработки установлен на каждый рабочий день;

недельной — норматив часов считается за неделю;

суммированной — для расчета нормы рабочего времени берется период больше недели — месяц, квартал, максимум год (ст. 104 ТК РФ);

сменной — часы за период распределяются в смены, которые могут превышать поденные нормативы (ст. 103 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по ст. 152 ТК РФ. В ней установлены минимальные размеры повышающих коэффициентов при оплате:

первые 2 часа — 1,5;

все последующие — 2.

Ст. 99 ТК РФ установлены нормативы максимальной продолжительности сверхурочного труда. Сверхурочная работа не должна превышать:

4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.

Это грубейшее нарушение со стороны работодателя, пригрозите обращением с соответствующей жалобой в надзорные органы.