Что делать, если не сдавать экзамен в городе оплаты госпошлины за водительское удостоверение?

• г. Вологда

Я оплатила гос пошлину в ГИБДД за выдачу водительского удостоверения! Но сдавать экзамен в этом городе не буду! Нужно ли мне снова оплачивать гос пошлину если я буду сдавать экзамен в соседнем посёлке! И можно ли вернуть деньги, если нужно снова оплачивать!

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина на права – особый сбор, который поступает от граждан в бюджет страны при получении или замене водительских прав. Такая оплата включает в себя стоимость материалов, затраченных на изготовление документа, а также все те услуги органов, которые занимаются его оформлением.

Для оплаты пошлины можно выбрать один из вариантов: посетить официальный сайт ГИБДД и использовать реквизиты на оплату; получить реквизиты в офисе ГИБДД при подаче документов.

Внести средства за услугу можно: непосредственно в отделении ГИБДД через кассу или специальный терминал; практически в любом банке (но учитывать надо, что может взиматься дополнительная комиссия); через большинство терминалов (тоже оплата с дополнительной комиссией); через почтовый перевод; посредством онлайн сервисов; через сайт Госуслуги.

Если ранее уплачена госпошлина, а реквизиты при новой оплате иные, возврат госпошлины уже уплаченной осуществляется в порядке ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ (Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.) То есть вы вправе вернуть ранее оплаченную сумму.

Если теоретическая часть сдана удачно, как в Вашем случае, то при повторной попытке необходимо справиться с вождением транспортного средства. Вопросов по теории не будет. Когда теория сдана успешно, а неудачной получилось лишь прохождение практической части, будь то в городе, либо на площадке, Вы должны лишь сдавать вождение, не возвращаясь к повторным ответам на билеты. Если у экзаменатора не было претензий по поводу вождения на автодроме, все маневры были выполнены правильно, а ошибки наблюдались лишь при езде по городу, пересдавать нужно будет именно городской маршрут. Время, через которое можно снова использовать возможность получить права, составляет 7 дней на две попытки, и последующие возможно использовать спустя месяц

Не сумевших пройти в первый раз экзамен ГИБДД, можно записаться на пересдачу. Способы пересдачи следующие: запись в автошколе, в которой потенциальный водитель проходил обучение, обращение в любое отделение ГИБДД, подача заявки на пересдачу через сайт Госуслуги. Для оформления пересдачи необходимы следующие документы: заявление на пересдачу, которое можно скачать на официальном сайте ГИБДД; справка, свидетельствующая об успешном прохождении медицинской комиссии; паспорт или удостоверение личности; документ, указывающий об успешном окончании специальных курсов для водителей. Перед пересдачей следует проверить срок действия медицинской справки. Если документ недействителен, то человека не допустят к экзамену.

Квитанция об уплате госпошлины может быть предоставлена перед непосредственным получением водительских прав. Как правило, для подготовки к экзамену граждане посещают ту автошколу, которая находится в удобном им районе, а позже являются в отделение ГИБДД по месту прописки. Тем не менее, при необходимости для сдачи экзамена можно выбрать другой город или регион. Это разрешено, так как граждане часто живут и работают вдали от места прописки. Кроме того, у определенных подразделений бывают огромные очереди, что вызывает множеств неудобств для тех граждан, которым срочно нужно получить водительские права. В этом случае так же можно выбрать любое другое подразделение, где отсутствует проблема.

Если человек как Вы успешно сдал теорию, но для пересдачи практики пошел к примеру в другое подразделение ГИБДД, то важно сохранить итог сданного экзамена. Для этого с прежнего места взять нужно лист со сведениями о полученном результате, и передать его на новое, то есть попросить листок с подтверждением сдачи теоретической части и представить его в новом месте. В этом случае освободят от повторной сдачи.