Как перевезти свой личный автомобиль из Казахстана в Россию при получении разрешения на воссоединение с детьми, являющимися гражданами РФ?

• г. Алматы

Мои дети граждане РФ, я получил разрешение на воссоединение с ними, могу ли я перегнать свой личный легковой автомобиль в Россию из Казахстана и что я для должен сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Есть два пути в данной ситуации:

Временный ввоз.

Полное оформление машины.

Смена места жительства требует полной легализации не только персональных документов, но и личного транспорта. Включение в программу переселения полностью избавляет от налогов, сборов и пошлин за одно ввозимое авто. При этом на момент пересечения российской границы машина должна быть в собственности семьи не менее года.

Как растаможить авто из Казахстана в России?

Документы для растаможки ТС из Казахстана:

удостоверение личности водителя;

ПТС на машину;

сопроводительные документы для транспортного средства, такие как: экологический паспорт авто, в котором указан класс безопасности;

страховка на автомобиль.

В первую очередь будущему собственнику ТС необходимо оплатить таможенный сбор. При этом стоит учесть, что транспортные средства, бывшие в употреблении, облагаются единой ставкой.