Запрос на перенос суда из-за неуведомления о вызове свидетелей - правомерность требований и обязанности суда

• г. Санкт-Петербург

Суд начался в 10.00, длился до 13:00. Затем судья объявила перерыв до 14:30. Я сообщил что не могу присутствовать в суде после 14:30, тем более что предполагался вызов свидетелей со стороны ответчика. Я не был готов к этому, меня не уведомили что будет опрос свидетелей, я попросил перенести суд в связи с тем что мне необходимо время для того чтобы подготовиться к опросу свидетелей и указал другие веские причины для переноса. Также указал что при опросе свидетелей хочу участвовать только при своём юристе. Законны ли мои требования, обязан ли суд меня ставить в известность если будет проводится опрос свидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Надо было просить суд об отложении.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Не ясно кто вы по делу. Но все ваши просьбы нужно было оформить процессуально. На отказ так же процессуально жаловаться.