Хочу усыновить внука - что делать, если отец ребенка в колонии и согласен на усыновление?

• г. Псков

Я бабушка опекун у внука 4 лет. Мать ребенка лишили родительских прав. Отец ребенка отбывает наказание в колонии. Родительских прав не лишен. Могу ли я усыновить внука? Отец ребенка согласен. Или отца тоже надо лишать родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, Вам необходимо обратиться с данными вопросами в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте. Отец ребенка может дать согласие на усыновление, подписанное начальником учреждения. И тогда сможете усыновить внука.