Приговор по ст. 264 УК РФ - возможность снятия условия и лишения права занимать должности после окончания срока

• г. Красноярск

Приговор вступил в силу 12 мая 2021. Приговор: ч.3 ст 264 ук рф 1 год условно и лишение права занимать должности связанные с управлением ТС на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год. Вопрос можно ли по окончанию условного срока снять ЗЗД? Или вообще можно досрочно снять и условный срок и ззд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Досрочное снятие условной судимости может быть применено только в случаях безупречного поведения осужденного. Данный вопрос решается судом по инициативе осуждённого путем подачи соответствующего ходатайства (заявления) в суд и только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда. +7 (499) 110-13-48

Санкт-Петербург:

+7 (812) 317-18-75

Главная » Советы юристов » Досрочное снятие или погашение условной судимости

ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ ИЛИ ПОГАШЕНИЕ УСЛОВНОЙ СУДИМОСТИ

Уголовное право 15.03.2015 Автор статьи - эксперт: Валерий Андросенко

Юридическая консультация по уголовному праву

СОДЕРЖАНИЕ

Условия снятия условной судимости

Процедура

Как снять судимость через суд

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

Возмещение имущественного ущерба

Ответственность генерального директора ООО

Как получить справку о несудимости в Москве

Как снять и доказать побои?

Показать еще 2

Снятие условной судимости – это досрочное прекращение статуса осужденного условно в случае, если виновный в преступлении встал на стезю исправления, искупил свою вину и выполнил весь объем обязанностей, наложенных на него судом. Данная процедура проводится исключительно в судебном порядке по инициативе самого осужденного. При этом в действиях осужденного после вынесения ему приговора должно быть полное отсутствие противоправных действий, в том числе административных правонарушений, приводов, конфликтов; он должен иметь положительную характеристику с места жительства, работы, учебы;

соблюдал все обязанности наложенные на него судом, также необходимо возместить ущерб, причиненный преступлением в полном объёме; должны быть соблюдены всех правила предусмотренных для условно осужденных лиц, в том числе необходимо полное

признание вины. Досрочно снять зад также можно только по решению суда, при этом необходимо не совершать административных нарушений; оплатить все наложенные судом и выписанные штрафы; оплатить компенсацию за причиненный во время ДТП вред;

проступок, в следствии которого права были изъяты, должен был однократным.