Взял кредит в микрозсйме 2016 3.5 т.. Сейчас возбуждают дело по ст 159. За дачу ложных показаний места работы.

• г. Краснодар

Взял кредит в микрозсйме 2016 3.5 т.. Сейчас возбуждают дело по ст 159. За дачу ложных показаний места работы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам поступило письмо из полиции?

Борис, я уверен, что никакого дела никто не возбуждает.

Скорее всего балуются коллекторы. Такие сообщения могут писать недобросовестные МФО (например Уан клик мани или быстро деньги).

Рекомендую написать на это очень подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Вобщем, скажу так: " несостоятельное запугивание возбуждением мифического уголовного дела". По-житейски рассуждать не буду (запугивание коллекторов).

Да, действительно существует состав преступления "мошенничество в сфере кредитования" - ч.1 ст. 159.1 УК РФ. Однако, данное преступление - преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Срок давности для привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года (п.а ч.1 ст. 78 УК РФ). Кроме того, истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для ОТКАЗА в возбуждении уголовного дела (или, если УД возбуждено - это основание для прекращения уголовного преследования). П.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вас пугают уголовным делом кредиторы, ж. Вы получили повестку из полиции?