Что делать, если частный мастер, изготавливающий мебель, потерял ваш заказ из-за пожара в мастерской?

• г. Челябинск

Заказал производство мебели у частника. Сумма заказа больше 100 т рублей. Мастерская сгорела, следственно и мебель тоже. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Подавать претензию и иск этому частнику. Как он будет выкручиваться - его проблемы.

По факту он осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому изначально нужно направить ему заказным письмом мотивированную претензию, а если не отреагирует, то обращаться в суд и взыскивать уже убытки, неустойку, моральный вред.

Согласно части 4 статьи 23 ГК гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Так же п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» — Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Обратитесь с претензией о возврате уплаченных сумм. В случае отказа взыскивать в судебном порядке. Даже если мебель была изготовлена, до ее передачи вам, она находилась на хранении у изготовителя и ответственности за ее сохранность нес изготовитель.

Забыл указать, что деньги отдавались наличкой и без договора. Мастер как ип или самозанятый, возможно, не зарегистрирован.

Если нет доказательства передачи денег, чека, расписки, то ничего не взыщете.