Бывшая коллега клевещет и портит репутацию - можно ли написать заявление о клевете?

• г. Орёл

Меня не оставляет в покое бывшая коллега с работы сейчас она работает на моем месте и клевещет на меня сотрудникам и руководству компании, что я якобы украла с работы планшет и прихожу воровать товар и так же порочит мою честь рассказывая всем что меня якобы уволили с работы с позором. У нас город маленький и меня попросту потом никто не возьмёт на работу и я не хочу что бы она портала мою репутацию рассказывая про меня не правду. Могу ли я написать на неё заявление о клевете что бы она оставила меня в покое.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

- напишите заявление в полицию - проверят данные факты;

- если будет в ее действиях состав преступления, возбудят уголовное дело.

Диана, Доброго дня.

У Вас есть право обратиться в суд для защиты своих прав.

Можете попробовать привлечь её по статье 128.1 УК РФ.

С уважением.