Досудебное урегулирование спора является обязательным по иску о прекращении права пользования жилым помещением?

• г. Симферополь

Досудебное урегулирование спора является обязательным по иску о прекращении права пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения!

Если был заключен договор, то в соответствии со ст. 452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ требуется досудебная форма урегулирования

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 31 ЖК предусматривает прекращение права пользования, если вы уже обращались к лицу. Суд должен понимать, что у вас имеется спор, т.е. в чем нарушено ваше право. Поэтому исковое могут не принять, т.к. не усматриваются спорные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксюша!

Законодательством не установлен обязательный претензионный порядок урегулирования такого спора. Вместе с тем, Вы можете по своей инициативе направить претензию до подачи иска в суд. Т.к. вероятность урегулирования спора в претензионном порядке существует и она намного проще, чем судебный процесс.

Обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок урегулирования спора о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением действующим законодательством не предусмотрен (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2017 по делу N 33-49881/2017). Вместе с тем до обращения в суд истец может требовать от ответчика выселиться из жилого помещения, а ответчик - оставить такое требование без ответа или ответить на него отказом (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-55979/2018).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении (расторжение договора было в одностороннем порядке с моей стороны, так как больше не намерена предоставлять жильё Ответчику. Между нами был заключён Устный Договор безвозмездного пользования.

Вопрос-Нужно ли досудебное урегулирование? (пояснение-суд состоялся, иск удовлетворён полностью, но Ответчик подаёт на апелляцию о не соблюдении досудебного урегулирования)

При подаче иска о признании утратившим право пользования жилым помещением нужно ли соблюдать досудебный порядок?

Обязательно ли досудебное урегулирование вопроса, связанного с выпиской бывшего собственника из квартиры.

Бывший собственник проживает за границей ( ( (

Я обратилась в суд-о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Вопрос - обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

Добрый вечер! Прошу пояснить, нужно ли составлять досудебн претензию при выселении с жилплощади тли сразу подавать исковое заявление в суд?

Каков досудебный порядок урегулирования спора между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о выселении последнего. (После развода прошло более года). По собственному желанию, естественно, бывший член семьи не желает выписыватья. Суд иск о признании утратившим права пользования жилым помещением возвратил.

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное жильё, комната в коммунальной квартире. Прописаны отец и его дети от разных браков, сын совершеннолетний, дочь 17 лет. В отношении сына отец давно лишён родительских прав, в отношении дочери сейчас решается вопрос о лишении. Если его снова лишат родительских прав, могут ли дети выписать отца из комнаты? По факту проживает и оплачивает за всех только старший сын, а дочь с отцом не живут там с её рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение