Досудебное урегулирование спора является обязательным по иску о прекращении права пользования жилым помещением?

• г. Симферополь

Досудебное урегулирование спора является обязательным по иску о прекращении права пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения!

Если был заключен договор, то в соответствии со ст. 452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ требуется досудебная форма урегулирования

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Ст. 31 ЖК предусматривает прекращение права пользования, если вы уже обращались к лицу. Суд должен понимать, что у вас имеется спор, т.е. в чем нарушено ваше право. Поэтому исковое могут не принять, т.к. не усматриваются спорные отношения.

Здравствуйте Ксюша!

Законодательством не установлен обязательный претензионный порядок урегулирования такого спора. Вместе с тем, Вы можете по своей инициативе направить претензию до подачи иска в суд. Т.к. вероятность урегулирования спора в претензионном порядке существует и она намного проще, чем судебный процесс.

Обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок урегулирования спора о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением действующим законодательством не предусмотрен (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2017 по делу N 33-49881/2017). Вместе с тем до обращения в суд истец может требовать от ответчика выселиться из жилого помещения, а ответчик - оставить такое требование без ответа или ответить на него отказом (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-55979/2018).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022