И потом, когда документы уже собраны, куда идти, к нотариусу или уже в другие инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, с чего начать оформления договора дарения. Хочу подарить долю в квартире своей совершеннолетней дочке, которая прописана в той же квартире и имеет собственную такую же долю.

С чего начать? Какие документы надо собирать и куда бежать за ними, в какие инстанции? И потом, когда документы уже собраны, куда идти, к нотариусу или уже в другие инстанции?

Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то, что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, но самое надёжное если Договор дарения доли в жилом помещении будет удостоверен нотариусом !!!

Во-вторых, для оформления Договора дарения доли в квартире у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ !!!

-Свидетельство о праве собственности на жилое помещение !!!

-Технический паспорт !!!

-Справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

11:40 моск.

Добрый день! Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме или удостоверен нотариусом. Для сделки необходимы правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о государственной регистрации и основания его выдачи: договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство) кадастровый паспорт и справка о стоимости (или технический паспорт), получаются в ПИБ Вашего района, выписка из ЕГРП. После подписания договора все документы надо подать на регистрацию в УФРС.