Вправе ли администрация перенести очередной мой отпуск, утвержденный по графику, ссылаясь на производственную необходимость?

• г. Москва

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается С СОГЛАСИЯ работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,