Продавец земельных участков требует покупки дороги в собственность - спор с покупателями и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продавец земельных участков имеет в собственности дорогу. Вопреки своим заверениям теперь требует чтобы каждый купил свой участок дороги в собственность. Из-за этого спора не можем присоединиться к деревне. Может ли продавец повлиять на нас (не согласится на сервитут, поставить шлагбаум) и можем ли мы повлиять на него, такого уговора у нас не было и он просто пытается поиметь денег побольше.

Ответы на вопрос (5):

Это прямо оговорено в ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и дорожно-транспортной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, субъектах Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

8. К собственности поселений, если для развитого поселения и не установлено законом Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов, за пределами автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, прилегающих автомобильных дорог.12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные территории или юридические лица за счет средств на предоставленных таким участкам в установленном земельном порядке за выделением земельных участков, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с выборами за Российской Федерацией.

Таким образом, закон оговаривает возможные условия, при которых дорога может находиться в частной собственности:

1) она должна быть построена за счет средств на земельном участке, предоставленном для этих целей;

2) она может быть передана в установленном законом порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Требовать он не может в этой ситуации.

Он судя по всему эту дорогу сам себе "сделал", когда размежевал общий участок и продавал другим землю.

Поэтому это в общем то его проблема.

Конечно же если это единственный способ проезда, то должен быть установлен сервитут.

На основании ст. 274 ГК РФ.

Если он не согласится, то это можно сделать через суд.

А если установит шлагбаум, то его можно демонтировать.

Повлиять на него конечно же можете.

Здравствуйте.

1) Заставить купить дорогу собственник не может, так как действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), поэтому принудить к сделке нельзя.

2) Если собственник дороги не согласиться добровольно предоставить сервитут, то вы вправе обратиться в суд с таковым заявлением об его установлении.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

...

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

А как нам собственникам теперь быть? Как присоединить землю к деревне? Цель - получить адрес и поменять статус земли на "земли поселений" для энергокомпании. Но как я понял, нужно участок (оставшийся от разделения земель на участки) который считается дорогой передать на баланс поселению.

Участки должны быть размежеваны и к ним администрация обязана была заложить дорогу. Вокруг то земля скорее всего муниципальная. Процедура перехода в земли поселений то же зависит от администрации. Для энегрокомпании это не нужно. Так что вам в администрацию и запросить генплан.