Передача дорог коттеджного поселка муниципалитету
199₽ VIP

• г. Тула

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продал нам участки делает нам дороги и до конца года передает нам их в управление, если мы создадим ТСН или просто откажется от права собственности, если мы не создадим ТСН и не примем эти дороги. Собственники участков не хотят создавать ТСН, т.к. не хотят поборов. Надеются, что дороги примет на себя администрация, когда продавец откажется от права собственности, и будет ее обслуживать - чистить, ремонтировать. Вопрос: как сделать, чтобы администрация приняла дороги КП на баланс? И также можем ли мы из КП перейти в статус деревни, т.к. адрес в ЕГРН участка написан деревня Сосны, КП Сосны.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше право создавать ТСН или нет. Можно обратиться в администрацию с заявлением о принятии дорог, если примет - то будет и содержать, Ст.210 ГК РФ. Можете перейти в статус деревни, для этого нужно провести общественный слушания. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем ваши дороги администрации? ОНи никогда их не примут к себе на баланс, создавайте ТСН и обслуживайте,-вы же собственники? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Администрация в любом случае их примет на себя, поскольку после отказа вашего собственника - продавца (с момента регистрации отказа в Росреестре), данные дороги будут бесхозяйным имуществом.

Ст 225 ГК РФ

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Есть такой опыт присоединения КТ к деревне, тогда и дороги станут собственностью поселения. Обращаться надо в Областную администрацию.

На основании Государственной программы Московской области «Архитектура и градостроительство Подмосковья» на 2014-2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 №661/37, в соответствии с Постановлением от 07.12.2016 г. № 341/12 Главы Истринского муниципального района «О проведении публnичных слушаний» в Истринском районе в ДЕКАБРЕ 2016 проводились общественные слушания.

На них каждый житель или владелец недвижимости на территории того или иного поселения может выступить с предложением. Данные предложения обязаны быть рассмотрены соответствующими комиссиями на районном и областном уровне.

Одним из предложений может быть включение Вашего СНТ в состав деревни, переложив обслуживание всей инфраструктуры (чистка и ремонт дорог, электричество, вывоз мусора, автобусное сообщение и прочие благ цивилизации) на бюджет.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?

1. Ознакомится с проектом генерального плана на сайте Вашего сельского поселения (городского округа): может Ваше СНТ уже включено в состав деревни.

2. До 28.02.2017 направить в соответствующее поселение (рекомендую копию в администрацию района по адресу: Московская обл., Истринский р-н, г. Истра, пл. Революции, д. 4, каб. № 19 и Губернатору Вооробьеву) ВОЗРАЖЕНИЕ об утверждении ген. плана из-за не включения СНТ.

Теперь «история успеха» СНТ «Респект»:

Генеральный план разработанный НИПИ Генплана г. Москвы, представленный до 2017 года (СНТ «Респект» вне границ деревни Матвейково):

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По земельному праву. У меня, и не только, есть участок ИЖС в новом "коттеджном посёлке" на краю деревни. По факту, по разрешению на строительство, все участки прикреплены к этой деревне на бумаге. Есть одна тонкость, дороги, находящиеся в нашем "посёлке" принадлежат собственнику, который и продавал эти земли под строительство. В связи с этим возникает масса проблем. Например, чистка снега зимой, прокладка коммуникаций. Вопрос таков: имеем ли мы (собственники участков ИЖС) какое то право передать эту дорогу администрации, чтобы она обслуживала эти дороги, и имеет ли право собственник этих дорог в будущем сделать нам платный проезд по этим дорогам и препятствовать прокладке коммуникаций?

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продавал участки уже около 2-3 лет не решает вопрос с дорогой, не отказывается от права собственности, не передает это право ни нам, ни администрации. Дороги нет! Каким образом нам обеспечить подъезд к своему участку?

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Мы купили участок под строительство ИЖД. Собственник когда продавал землю обе счал сделать дороги к всем участкам, и поставить трансформатор чтоб мы могли все подключатся к электричеству. При покупке участка, собственник дал копию постановления администрации, что когда он переводил землю из сельхоз назначения под строительство ИЖД, ему дали пять лет на реализацию проекта, сделать дороги и свет провести, в нашем новом поселке, на данный момент он ничего не делает и всем говорит что на него управу не найдем. Я слышала что есть статья которая обязывает собственника. Сделать дорогу к каждому участку под ИЖД и поставить трансформатор если он переоформляет землю с сельхоз назначения под строительство ИЖД и участки формирует для дальнейшей продажи! Подскажите мне эту статью или хотя бы разъясните куда мне обратится. Так как обращалась в администрацию нашего района, на вопрос кто контролирует исполнения обязательств собственника, который при продаже земель под ИЖД обязан сделать дорогу и поставить трансформатор в новом поселке. Ответ был такой что дорогу делают собственники домов, а контроль они не ведут так как собственник якобы сам нарезал участки и продал. Но у меня есть копия постановления, что есть контроль администрации выдана 2012 годом в которой написано, что 5 лет дают срок реализации собственнику участка который нам продал участок и другим соседям. Где искать справедливость какой закон есть подскажите пожалуйста?

Участок земли общего пользования, принадлежащий муниципалитету г.о. Истра в жилой деревне ИЖС фактически является дорогой, но не признан дорогой. Участок с/х поля был присоединен к жилой деревне, статус земель переведен в ИЖС, большой участок был поделен на мелкие участки и они были проданы. Но продавец не сделал фактическую дорогу дорогой по документам. Она является земельным участком общего пользования. Продавец написал отказ от собственности и Росреестр передал права на владение этим участком администрации. Администрация г.о. Истра на основании того, что это участок, а не дорога, отказывается ее обслуживать и отвечает, что этот участок не является дорогой и не стоит у них на балансе.

Как признать участок с категорией земель: Земли поселений (земли населенных пунктов), Земельные участки (территории) общего пользования - дорогой? Кто может это сделать? Куда и на каком основании должны обратиться жители деревни?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

В деревне не чистят дорогу. Основную трактор чистит, а нашу к участку не чистит, она около 100-150 метров. Обращались в администрацию, они ответили что половина дорог нашей деревни не стоит у них на балансе. Соответственно дорогу не почистили. Ездим в деревню почти каждые выходные, это было тоже сказано в администрации. Что делать?

Участок у меня на ходится в деревне ИЖС! В доль моего участка идет дорога в СНТ! Председатель данного СНТ НЕ РАЗРЕШАЕТ НАМ В ДЕРЕВНЕ ПОЛЬЗОВАТСЯ ДАННОЙ ДОРОГОЙ, КОТОРАЯ ВЕДЕТ К МОЕМУ УЧАСТКУ И ТРЕБУЕТ ЧТОБ МЫ УБРАЛИ ЗАЕЗД НА СВОЙ УЧАСТОК. НА ВЫКИПИРОВКИ ДЕРЕВНИ, СДЕЛАННОЙ КОПИИ И ПОДПИСАННОЙ В АДМИНИСТРАЦИИ И ПЕЧАТЬЮ В АПРЕЛЕ ЭТОГО ГОДА, ДАННОЙ ДОРОГИ, ЧЕРЕЗ НАШУ ДЕРЕВНЮ НЕТ! ТОЛЬКО НЕБОЛЬШАЯ ТРОПА МЕЖДУ УЧАСТКАМИ. Где можно узнать, официальный статус данной песчаной дороги? Как и где можно официально сделать заезд? И скольких метрах может проходить дренажная канава вдоль моего участка, если сейчас она проходит по моему участку и мы будем ставить забор, соответственно имеют ли они право выкопать на территории деревни в плотную к моему забору, без моего разряшения, у нас глинистая почва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок под ЛПХ в деревне. При покупке участка вызванный на осмотр участка землеустроитель сельсовета заверил меня о том, что подъездные пути к участку есть (дорога для проезда автомобиля), указал их место расположения на местности, показал имеющийся градостроительный план. Это явилось решающим фактором при принятии решения о покупке земельного участка.

В апреле, при посещении моего участка, имел место разговор с собственниками соседних участков деревни, которые заверили меня о том, что та территория, где должна быть дорога к участку, которую указал землеустроитель, принадлежит им на праве собственности и проезжать по их территории они никому не разрешат. Других дорог к моему участку в деревне нет. За моим участком продаются еще 4 участка.

Каким способом можно разрешить вопрос по определению дороги на местности?

Можно как то заставить администрацию отсыпать или выровнять дорогу до моего участка?

Компания (Земельный Экспрес) распродает земельные участки ИЖС, новой нарезки (350 участков), расположеных в деревни Степыгино М.О.Участок предназначеный под единственную дорогу в деревню, продан в собственность (Индв. Предпр.) Как остановить продажи оставшихся участков и оспорить договор купли-продажи участка дороги. Прошу пройти по ссылке! https://yadi.sk/d/prFtXCpEe5IPsg

Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение