Проблема получения льготной пенсии - необходимость судебного разбирательства

• г. Рязань

Проблема моя в том, что жизнь с самой мододости меня поматала по всей России. Работала я фельдшером в Братске, Московской области и теперь в Рязани. За выслугу лет в Рязанской области + три года работы на севере (где 1 год за 3) с сентября 2012 года мне положена льготная пенсия. С пенсионного фонда был сделан запрос в г.Братск, откуда пришли документы, что я работала заведующей ФАП, а слова фельдшер там не указано, поэтому через 3 месяца они выдадут мне бумагу о том, что в пенсии мне отказано. Конечно же я планирую подать в суд, но не знаю как себя вести, на что давить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилиана! Прежде всего, необходимо будет обратить внимание суда на то, что правильное наименование Вашей тогдашней должности должно было включать слово "фельдшер" ("заведующий ФАП-фельдшер"); в подтверждение можно запросить штатные расписания учреждения, в котором Вы работали в данной должности, за все годы Вашей работы там, положение о ФАП (если таковое утверждалось в данном учреждении), должностные инструкции заведующего ФАП за эти же годы и сопоставить объем Ваших должностных обязанностей с теми обязанностями, которые отражены в типовых должностных инструкциях, утвержденных Минздравом. Таким образом Вы сможете доказать, что работодатель допустил ошибку в наименовании Вашей должности, в то время как на самом деле данная должность (правильно поименованная) предусмотрена Списком и дает право на льготную пенсию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в городе Братске Иркутской области-это местность приравненная к районам крайнего севера. Я родилась, выросла и работала в Братске, но 4 года назад переехала в Краснодарский край, выписавшись из Братска и прописавшись там, а теперь опять вернулась в Братск и прописалась по старому адресу, устраиваюсь на работу, а там говорят, что я должна опять зарабатывать все северные надбавки мне когда-то причитающиеся, правомерно ли это?

Мне 52 года. Живу в г. Братске Иркутской области - районе, приравненном к Крайнему Северу. Пенсия с 2004 года (за выслугу лет в таможенных органах). Ветеран труда с 2011 года. В получении льгот отказано до достижения 55 лет. Возраст, дающий право на получение пенсии по старости для женщин в Братске - 50 лет.

Согласно пп 2) ст. 2 Закона.

Иркутской области от 17.12.2008 г. №105 оз, право на получение льгот имеют ветераны труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Если для Братска возраст для назначения пенсии по старости - 50 лет, правомерно ли мне отказано в предоставлении льгот до достижения 55 лет?

В молодости я работала три года на Московском заводе асбесто-технических изделий. Нужно было отработать 7,5 лет, что бы уйти на пенсию в 45 лет. Все остальное время я работала на Севере. У меня выработан северный стаж, более 25 лет. Сейчас мне 45 лет. По закону я уйду на пенсию в 50 лет, так как выработала северный стаж. Я обращалась в пенсионный фонд по месту жительства по вопросу ухода на пенсию раньше 50 лет, так как имею три года работы на очень вредном производстве, но мне сказали что льготы по пенсии не суммируются, так как у вас и так льготная пенсия.

Дата рождения 1961 год. Проживал в Братске с 1966 года с родителями до 1984 года. Затем служба в армии г. Владивосток. В 1986 году вернулся в Братск (местность приравненная к районам Крайнего Севера). С мая 1986 года по октябрь 2003 г. работал в Братске. С ноября 2003 года проживаю в Вологде. Сообщите пожалуйста, в каком возрасте я могу пойти на пенсию в Вологодской области? Имею я право на досрочный выход на пенсию?

Мне 64 года, на пенсии, фельдшер, последние 10 лет работала фельдшером ФАП. Какие мне положены льготы?

Что делать, если вдруг я поняла, что пенсионный фонд обманывал меня в течении 6 лет?

Я работала на Крайнем Севере 15 лет, но пенсию оформляла в Новосибирске. Потом снова вернулась на Север. При оформлении пенсии у меня был несовершеннолетний сын, т.е. иждивенец.

Когда я приехала на Север пенсия увеличилась с 17985 до 20593. Платили 3 месяца, потом опять начали платить сибирскую (17598 - 4 месяца), после моего возмущения один месяц дали 23204 (типа все долги отдали) и опять 20593.

Сыну исполнилось 18 лет в июне 2014 года, а с сентября он начал учиться в колледже (откуда я принесла справку). Вместо сентября пенсия увеличилась с февраля 2015 года. Я думала, что это за иждивенца, а на самом деле по данным таблицы с сайта пенсионного фонда, это была индексация.

Получается, что за ребенка мне вообще не платили, но, зато, когда в январе 2017 года он закончил учебу, мне уменьшили пенсию на 2500.

В результате - даже по той сумме, которую мне начислили в Новосибирске, с у четом всех индексаций с 2012 года, я уже должна была получать 27267 рублей, а я получаю-22071 руб.

В пенсионном фонде мне намекнули, что навряд ли вернут деньги, которые не оплатили...

Что Вы мне посоветуете?

Спасибо.

Мне назначена льготная пенсия за работу в районах приравненных к районам крайнего севера с сентября 2021 года. Общий стаж 36 лет, на Севере 30 лет. Я собираюсь переезжать в Ленинградскую область до оформления пенсии.

Сохранится ли у меня повышенная фиксированная часть пенсии при оформлении пенсии в Ленинградской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала после окончания медицинского училища фельдшером ФАП, затем фельдшером в участковой больнице, с февраля 1990 года работаю фельдшером оргметодкабинета городской больницы. Общий стаж с учетом сельского составляет на сегодня 30 лет. Мне отказано в льготной пенсии как фельдшеру оргметодкабинета, ссылаясь на то, что фельдшер оргметодкабинета административная должность. А зарплата у меня была не как у административного работника, а как у медика. Где искать справедливость?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: мой отец пенсионер работающий, три года назад мой отец уволился с работы и получал повышенную пенсию как неработающий, через три месяца востановился на прежней работе, не уведомив об этом пенсионный фонд, на днях ему пришло исковое заявление с пенсионного фонда о том чтобы он вернул процент повышенной пенсии, так как пенсионный фонд не знал что он работающий. Законно ли решение пенсионного фонда о возврате денежных средств с пенсионера?

Мой дедушка не получает пенсию 1.5 года. В июле 2014 года дедушка послал запрос о переводе дела из Украины из Кривого Рога в город Севастополь, где прописан и проживает. Пенсию он получал в Кривом Роге так, как работал там шахтером до пенсии. Запрос ишел очень долго, ждали до декабря 2014 года. И дедушка лично поехал его привезти. Так,как Крым перешел в состав России, транспорт отменили и он смог приехать только в марте 2015 года. Отнесли дело в пенсионный фонд в марте. В мае пришло письмо, что не хватает трудовой, принесли, сказали в июле будет пенсия. В июле пришло письмо, что военный билет не предоставлен, принесли. Сказали, что на сентябрь придет пенсия. В августе снова пришло письмо. Что документы нужно повторно все принести так, как были утеряны. Все сдали. В октябре сказали, что теперь точно все выплатят. Но пенсии так и нет. В декабре пришло письмо, что в трудовой и в паспорте различаются фамилии (в трудовой - Лазаренко, а в паспорте-Лазоренко.) Исправили. В январе пришли узнать, когда будут начисления и тут нам говорят, что пенсии пока не будет пока дело не снимется с контроля так, как оказывается в деле уже было заявление о начислении пенсии от пенсионного фонда Кривого Рога от сентября 2014 года. А в августе 2015 года в пенсионном взяли повторное заявление и теперь дело находится на контроле у начальника потому, чт не знают с какого периода начислять. С сентября 2014 года или с августа 2015 года. То мне может обьяснить, что за контроль такой? Какие у него сроки и когда дедушке начнутся выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение