Проблема получения льготной пенсии - необходимость судебного разбирательства

• г. Рязань

Проблема моя в том, что жизнь с самой мододости меня поматала по всей России. Работала я фельдшером в Братске, Московской области и теперь в Рязани. За выслугу лет в Рязанской области + три года работы на севере (где 1 год за 3) с сентября 2012 года мне положена льготная пенсия. С пенсионного фонда был сделан запрос в г.Братск, откуда пришли документы, что я работала заведующей ФАП, а слова фельдшер там не указано, поэтому через 3 месяца они выдадут мне бумагу о том, что в пенсии мне отказано. Конечно же я планирую подать в суд, но не знаю как себя вести, на что давить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилиана! Прежде всего, необходимо будет обратить внимание суда на то, что правильное наименование Вашей тогдашней должности должно было включать слово "фельдшер" ("заведующий ФАП-фельдшер"); в подтверждение можно запросить штатные расписания учреждения, в котором Вы работали в данной должности, за все годы Вашей работы там, положение о ФАП (если таковое утверждалось в данном учреждении), должностные инструкции заведующего ФАП за эти же годы и сопоставить объем Ваших должностных обязанностей с теми обязанностями, которые отражены в типовых должностных инструкциях, утвержденных Минздравом. Таким образом Вы сможете доказать, что работодатель допустил ошибку в наименовании Вашей должности, в то время как на самом деле данная должность (правильно поименованная) предусмотрена Списком и дает право на льготную пенсию.

С уважением, А.Д.Руслин.