Врач из Москвы получил приглашение стать присяжным заседателем - сколько времени займет участие?

• г. Москва

Работаю врачом, пришло приглашение быть присяжным заседателем. Я не против, но вопрос в том сколько времени это будет занимать. Анна, Москва.

Ответы на вопрос (4):

По-разному бывает. Вам в любом случае это время будет оплачено, и мед-стаж будет идти.

Здравствуйте Анна!

Если Вы не располагаете временем Вы совершенно спокойно можете не реагировать на данное приглашение.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 10. Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя

1. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

2. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

Анна, здравствуйте.

Могут рассматривать очень долго.

В некоторых случаях можно попросить, чтобы вас освободили от обязанностей присяжного по этому конкретному делу, но проще проигнорировать приглашение. Пока вы не явитесь в суд и не пройдете отбор в коллегию, вы не станете присяжным. А российское законодательство предусматривает ответственность за неявку в суд только для присяжных, но не для кандидатов в присяжные.

.

Подробнее ➤

1. Вы можете проигнорировать это сообщение и вам за это ничего не будет. 2. Это занимает, как правило, целый день и не один месяц.