Как правильно платить налог при сдаче квартиры без договора или на срок до 11 месяцев?

• г. Химки

Если сдавать квартиру без договора, как платить налог, чтобы не было неприятностей?! Или должен быть хоть какой-то договор. И если сдать квартиру на срок до 11 месяцев, надо платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Договор найма жилого помещения обязателен в простой письменной форме при сроке найма до 1 года. Если срок найма свыше одного года договор найма жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Налоги уплачивать необходимо в любом случае.

Сдавая квартиру в аренду, вы получаете доход. А любой доход облагается налогом.

Добрый день! Налог зависит не от того, на какой срок сдана квартира, а от того получен ли доход или нет. Если доход есть, то налог оплачивается вне зависимости от срока аренды.

Срок 11 месяцев указывают для того, чтобы не регистрировать договор в Росреестре, т.к. договоры сроком более года подлежат регистрации, за регистрацию нужно оплатить пошлину.

Поэтому пошлину за регистрацию оплачивать не придется, а налог на доходы физических лиц нужно будет оплатить с суммы дохода (13%).

Не забывайте оставлять отзывы.

Доброго времени суток. Договор составлять стоит в любом случае, если на 11 месяцев, то регистрировать его не нужно, если же на срок от года, то необходимо регистрировать.