Как правильно действовать, если внучка хочет получить наследство в виде квартиры у бабушки-алтейщицы?

• г. Краснодар

Бабушке 84 года, страдает потерей памяти. Ранее сделала завещание на своих детей, сына и дочь, они живут в других регионах и участие не принимают в жизни матери. К бабушке приходит внучка, присматривать уже 9 лет. Бабушка живёт и прописана одна в своей квартире. Может ли внучка претендовать на квартиру или какую-то часть. Что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка еще дееспособна, вменяема, то пусть перепишет завещание или вообще оформит дарение.

Если недееспособна, то надо признать ее такой по суду и установит опеку.

Но тогда с завещанием уже ничего не поделаешь. Поздно. И дарение не оформишь. Таким образом внучка не может претендовать даже на часть квартиры. Если только как на обязательную долю в наследстве, но она размером в половину доли, причитающейся наследнику по завещанию. И при этом внучка должна быть не трудоспособной, находиться на иждивении бабушки.

При живых детях внучка может претендовать на наследство только при условии, что бабушка напишет на нее завещание, но т.к. бабушке 84 года, судя по всему ее дети являются уже пенсионерами, поэтому у них в любом случае будет обязательная доля.